Landessiegerinnen und Landessieger 2022/2023
Herzlichen Glückwunsch!
Bitte beachten: Die Landessiegerinnen und Landessieger finden sich hier zunächst nur in alphabetischer Reihenfolge. Die Platzierung nach Punkten wird erst bei der Landessiegerehrung bei Abicor in Buseck am 07.07.2023 bekannt gegeben. Dazu erhalten die Schüler (an ihre Privatadresse) und die Schulen eine Einladung bis spätestens 23.06.23.
Diejenigen, die sich nicht unter den Landessiegern finden, erhalten ebenfalls bis spätestens zwei Wochen nach der Jurysitzung ihr Ergebnis postalisch an ihre Privatadresse.
Aufgabengruppe A | |||||
---|---|---|---|---|---|
1. | Danger | Thassilo | Gymnasium Philippinum | 35037 | Marburg |
2. | Clauß | Hendrik | Schule am Ried | 60388 | Frankfurt |
3. | Frommer | Kalle | Viktoriaschule | 64285 | Darmstadt |
4. | Yoon | Seochan | Taunusgymnasium | 61462 | Königstein |
5. | Hirschberg | Yannik | Elisabethenschule | 60322 | Frankfurt |
6. | Scheerer | Leon | Pestalozzischule | 65510 | Idstein |
Aufgabengruppe B | |||||
1. | Zaryab | Mahmood | Eppstein-Schule | 63456 | Hanau |
2. | Skobe | Paul | Eugen-Bachmann-Schule | 69483 | Wald-Michelbach |
3. | Auth | Sabrina-Maria | Realschule Marianum | 36037 | Fulda |
4. | Morlang | Ivan | Haupt- und Realschule | 63633 | Birstein |
5. | Held | Salome | Johann-von-Nassau-Schule | 35683 | Dillenburg |
6. | Lück | Josephine | Marie-Durand-Schule | 34385 | Bad Karlshafen |
Aufgabengruppe C | |||||
1. | Gavrilovic | Dusan | Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule | 65203 | Wiesbaden |
2. | Krebs | Johanna | Freiherr-vom-Stein-Schule | 37235 | Hessisch Lichtenau |
3. | Tekdas | Ewin | Alfred-Wegener-Schule | 35274 | Kirchhain |
4. | Ghannoum | Yaman | Kugelsburgschule | 34471 | Volkmarsen |
5. | Veselinov | Stefan | Domschule | 36037 | Fulda |
6. | Bouhmidi | Aaliyah | Carl-von-Weinberg-Schule | 60529 | Frankfurt |
Für ihre Leistungen in der 3. Runde ausgezeichnete Schulen 2022/2023
Aufgabengruppe A | |||||
---|---|---|---|---|---|
Gymnasium Philippinum | 35037 | Marburg | |||
Kaiserin-Friedrich-Gymnasium | 61352 | Bad Homburg | |||
Schuldorf Bergstraße | 64342 | Seeheim-Jugenheim | |||
Aufgabengruppe B | |||||
Elisabethenschule | 65719 | Hofheim | |||
Marie-Durand-Schule | 34385 | Bad Karlshafen | |||
Realschule Marianum | 36037 | Fulda | |||
Aufgabengruppe C | |||||
Gesamtschule | 34260 | Kaufungen | |||
Solgrabenschule | 61231 | Bad Nauheim |