Austragungsschulen der 2. Runde 2020/2021

Hier finden Sie die Schulen eines Kreises aufgelistet, an denen die 2. Runde ausgetragen wird.

In der dritten Spalte steht, welche Gruppen an einer Schule abgeprüft werden. Ist die Eintragung blau, so ist die Schule koordinierend, d.h. sie schlägt die Kreissieger der 2. Runde vor.

Kreis Kreisname Gruppen Schule Schulname Schulstraße PLZ Ort
1
Kreis Bergstraße
B
C
3380
Mittelpunktschule Gadernheim
Heidenbergstraße 18
64686
Lautertal
1
Kreis Bergstraße
B
C
4267
Alfred-Delp-Schule
Carl-Lepper-Straße 5
68623
Lampertheim
1
Kreis Bergstraße
A
5150
Altes Kurfürstliches Gymnasium
Wilhelmstraße 64
64625
Bensheim
2
Stadt Darmstadt
B
C
3225
Wilhelm-Leuschner-Schule
Bessunger Straße 195
64295
Darmstadt
2
Stadt Darmstadt
A
5122
Eleonorenschule
Julius-Reiber-Straße 1
64293
Darmstadt
3
Kreis Darmstadt-Dieburg
A
B
C
3527
Albert-Schweitzer-Schule
Dresdener Straße 1
64846
Groß-Zimmern
3
Kreis Darmstadt-Dieburg
A
B
C
5166
Max-Planck-Gymnasium
Curtigasse 8
64823
Groß-Umstadt
3
Kreis Darmstadt-Dieburg
A
B
C
6010
Schuldorf Bergstraße
Sandstraße
64342
Seeheim-Jugenheim
4
Stadt Frankfurt
A
4387
Gymnasium Riedberg
Friedrich-Dessauer-Str. 2
60438
Frankfurt
4
Stadt Frankfurt
B
5004
Anne-Frank-Schule
Fritz-Tarnow-Straße 29
60320
Frankfurt
4
Stadt Frankfurt
C
6108
Georg-August-Zinn-Schule
Am Mühlgewann 1
65933
Frankfurt
5
Kreis Groß-Gerau
A
B
C
5182
Max-Planck-Schule
Joseph-Haydn-Straße 1
65428
Rüsselsheim
6
Hochtaunus-Kreis
A
B
C
4275
Helmut-Schmidt-Schule
In den Muckenäckern 4
61250
Usingen
6
Hochtaunus-Kreis
A
B
C
6074
St. Angela-Schule
Gerichtstraße 19
61462
Königstein
7
Main-Kinzig-Kreis
C
3700
Philipp-Reis-Schule
Philipp-Reis-Straße 16
63571
Gelnhausen
7
Main-Kinzig-Kreis
B
C
4089
Stadtschule
Lotichiusstraße 29
36381
Schlüchtern
7
Main-Kinzig-Kreis
B
C
4323
Schulzentrum Hessen-Homburg
Hessen-Homburg-Platz 9
63452
Hanau
7
Main-Kinzig-Kreis
B
5026
Kreisrealschule
Lohmühlenweg 32
63571
Gelnhausen
7
Main-Kinzig-Kreis
A
5134
Hohe Landesschule
Alter Rückinger Weg 53
63452
Hanau
8
Main-Taunus-Kreis
A
B
C
6078
Heinrich-von-Kleist-Schule
Dörnweg 53
65760
Eschborn
8
Main-Taunus-Kreis
A
B
C
6113
Gesamtschule Am Rosenberg
Stormstraße 54
65719
Hofheim
9
Odenwaldkreis
B
C
3615
Theodor-Litt-Schule
Landrat-Neff-Straße 9
64720
Michelstadt
9
Odenwaldkreis
A
5169
Gymnasium Michelstadt
Erbacher Straße 23
64720
Michelstadt
10
Kreis Offenbach
B
C
4044
Adolf-Reichwein-Schule
Zimmerstraße 60
63225
Langen
10
Kreis Offenbach
A
5202
Dreieichschule
Goethestraße 6
63225
Langen
11
Stadt Offenbach
A
B
6073
Marienschule
Ahornstraße 33
63071
Offenbach
11
Stadt Offenbach
C
6118
Edith-Stein-Schule
Gravenbruchweg 27
63069
Offenbach
12
Rheingau-Taunus-Kreis
C
3192
Hildegardisschule
Breslauer Straße 53
65385
Rüdesheim
12
Rheingau-Taunus-Kreis
A
B
5121
St.Ursula-Schule
Rüdesheimer Straße 30
65366
Geisenheim
12
Rheingau-Taunus-Kreis
B
C
6035
Gesamtschule Obere Aar
Pestalozzistraße 3
65232
Taunusstein
12
Rheingau-Taunus-Kreis
A
B
C
6066
Gesamtschule Wallrabenstein
Auf der Weid
65510
Hünstetten
12
Rheingau-Taunus-Kreis
A
6089
Gymnasium Taunusstein
Bernsbacher Straße 1
65232
Taunusstein
13
Wetteraukreis
A
B
C
5174
Augustinerschule
Goetheplatz 4
61169
Friedberg
13
Wetteraukreis
A
B
C
6009
Gesamtschule Gedern
Pestalozzistraße 2-4
63688
Gedern
14
Stadt Wiesbaden
B
C
5018
Gerhart-Hauptmann-Schule
Manteuffelstraße 12
65197
Wiesbaden
14
Stadt Wiesbaden
A
5146
Gymnasium am Mosbacher Berg
Mosbacher Straße 57-59
65187
Wiesbaden
15
Landkreis Gießen
A
B
C
6024
Theo-Koch-Schule
Struppiusstraße 8-10
35305
Grünberg
16
Lahn-Dill-Kreis
A
5168
Johanneum-Gymnasium
Otto-Wels-Straße
35745
Herborn
16
Lahn-Dill-Kreis
B
C
6012
Johann-Textor-Schule
Am Hofacker
35708
Haiger
16
Lahn-Dill-Kreis
A
B
C
6036
Alexander-von-Humboldt-Schule
Schulstraße
35614
Asslar
17
Kreis Limburg-Weilburg
A
5188
Private Marienschule
Graupfortstraße 5
65549
Limburg
17
Kreis Limburg-Weilburg
B
C
6015
Fürst-Johann-Ludwig-Schule
Freiherr-vom-Stein-Straße
65589
Hadamar
18
Kreis Marburg-Biedenkopf
A
8621
Martin-Luther-Schule
Savignystraße 2
35037
Marburg
18
Kreis Marburg-Biedenkopf
B
C
9220
Richtsbergschule
Karlsbader Weg 3
35039
Marburg
19
Vogelsbergkreis
A
B
C
4223
Mathewettbewerb
20
Landkreis Fulda
C
7106
Geschwister-Scholl-Schule
Huberstraße 8
36037
Fulda
20
Landkreis Fulda
B
8401
Heinrich-von-Bibra-Schule
Buseckstr. 5
36043
Fulda
20
Landkreis Fulda
A
8605
Rabanus-Maurus-Schule
Magdeburger Straße 78
36037
Fulda
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
C
9236
Gesamtschule Geistal
Geistalweg 9
36251
Bad Hersfeld
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
B
9237
Gesamtschule Obersberg
Am Obersberg 25
36251
Bad Hersfeld
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
A
9238
Konrad-Duden-Schule
Neumarkt 33
36251
Bad Hersfeld
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
A
B
C
9255
Jakob-Grimm-Schule
Braacher Straße 15
36199
Rotenburg
22
Stadt Kassel
A
B
C
8611
Heinrich-Schütz-Schule
Freiherr-vom-Stein-Str. 11
34119
Kassel
23
Landkreis Kassel
A
B
C
9216
Erich Kästner-Schule
Friedrich-Ebert-Allee 33
34225
Baunatal
23
Landkreis Kassel
A
B
C
9227
Heinrich-Grupe-Schule
Hofgeismarer Straße 9
34393
Grebenstein
23
Landkreis Kassel
A
B
C
9239
Christine-Brückner-Schule
Otto-Heinrich-Kühner-Str. 2-6
34308
Bad Emstal
24
Schwalm-Eder-Kreis
B
C
7638
Schule im Ostergrund
Siebenbürgener Weg 23
34613
Schwalmstadt
24
Schwalm-Eder-Kreis
A
8652
Schwalmgymnasium
Ascheröder Straße 30
34613
Schwalmstadt
24
Schwalm-Eder-Kreis
A
B
C
9241
Dr. Georg-August-Zinn-Schule
Schwimmbadweg 30
34281
Gudensberg
24
Schwalm-Eder-Kreis
A
B
C
9242
Gesamtschule Melsungen
Dreuxallee 28
34212
Melsungen
25
Kreis Waldeck-Frankenberg
A
B
C
8624
Edertalschule
Geismarer Straße 24
35066
Frankenberg
25
Kreis Waldeck-Frankenberg
A
B
C
8648
Alte Landesschule
Solinger Straße 54
34497
Korbach
26
Werra-Meißner-Kreis
A
B
C
7675
Brüder-Grimm-Schule
Dünzebacher Str. 21
37269
Eschwege